Отдых с детьми в Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

ujkk copyС появлением ребенка всегда приходится пересматривать все планы на дальнейший отдых. Основным критерием выбора места для отдыха становятся комфорт, безопасность и спокойствие.

Зимние каникулы в Финляндии порадуют не только школьников, но и самых маленьких путешественников. А родители отвлекутся от повседневной рутины, такой как уборка квартир или приготовление еды. Разве не это основная цель любого семейного отдыха?

Почему именно Финляндия?

Эта страна – идеальный вариант для отдыха с семьей по многим причинам. Во-первых, воздух там намного чище, а это для здоровья особенно важно. Во-вторых, климат Финляндии схож с тем, к которому мы привыкли, а значит, маленьким детям будет легче переносить дорогу и акклиматизацию. Игры на свежем воздухе окажут только благоприятное влияние на иммунитет малышей. А сверкающие сугробы, зимние аттракционы и невероятные снежные пейзажи создают настроение настоящей сказки.

Детям постарше будет безумно интересно посетить Лапландию – родину самого Санта Клауса! Где еще можно почувствовать дух Нового года, если не здесь? А рождественские карусели или оленьи упряжки придутся по вкусу любому ребенку. Кстати, дорога до Финляндии тоже располагает к семейным поездкам. Добраться до нее можно самолетом, а можно по железной дороге, или даже на собственной машине.

Где остановиться?

В Финляндии распространены следующие варианты проживания:

  • комфортабельный коттедж;
  • номер в гостинице.

Многие отправляются в поездку несколькими семьями, и арендуют один коттедж на всех. Можно снять небольшой домик на берегу залива или озера, вдали от оживленных мест, правда заботиться о таких вещах, как генеральная уборка места проживания или приготовление обедов придется самостоятельно. С точки зрения удобства в быту, номера в гостинице или коттеджи гораздо предпочтительнее.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.