Как провести выходные в Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

1-wend-finnЖители Санкт-Петербурга уже давно расценивают поездки в Финляндию на выходные как поездки на дачу. В конце рабочей недели на границе с Финляндией выстраивается целый караван автомобилей и машин. В последние годы стало очень модно проводить выходные в Финляндии.
Больше всего финны любят природу, воду и тепло. В каждом финском доме обязательно должна быть сауна, а в каждом городе – аквапарк. По выходным жители Хельсинки любят отдыхать в аквапарке «Серена», который расположен всего в 30 км от столицы. Здесь можно отлично отдохнуть.

Общая площадь бассейнов в этом аквапарке составляет около 2000 кв. м, а длина самой большой горки достигает 140 м. Кроме того, здесь вы сможете проехаться по трубе «Блэк Хоул», расслабиться в джакузи, покачаться на волнах, а также погреться в знаменитой пещерной сауне.
Когда вы наконец устанете плескаться в теплых водах аквапарка, можно смело отправляться на прогулку по столице Финляндии. Прежде всего туристам стоит осмотреть крепость Свеаборг, собор на Сенатской площади и церковь на площади Темппелиаукио, построенную прямо в скале. Или можно просто побродить по местным магазинам и выпить глинтвейна. В Финляндии вы можете сделать множество выгодных покупок, например, приобрести качественную одежду, запчасти для автомобиля или экологически чистые продукты. Тем туристам, которые бывают в Финляндии частенько, очень пригодится загран паспорт нового образца, он более удобен и адаптирован к частым поездкам, а оформление не займет много времени. С ним не нужно будет беспокоиться о просрочке визы или других вопросах, связанных с паспортами старого образца - и больше  информации можно узнать на ipcfms.ru.2-wend-finn
Если вы решите отправиться в Финляндию на день раньше, то можно поехать в Тампере. По площади этот город можно сравнить с Москвой. Однако, проживает здесь всего 200 000 человек. Большую часть города занимают озера и парки. Можно сказать, что здесь царит настоящая деревенская идиллия. Но это только первое впечатление. Комфорт современно цивилизации добрался и до Тампере. Город расположен между крупных озер. В глубине лесов и парков можно найти небольшие загоны с петухами, курами, индюками, утками и павлинами. Утро здесь начинается с петушиных криков. В городе много кафе, ресторанов, баров, универмагов и супермаркетов.
Дня для отдыха в Тампере явно будет недостаточно. Из парка развлечений можно сразу перекочевать в аквариум, из планетария в дельфинарий. Всего в 12 километрах от города расположен аквапарк «Эден». Если после водных развлечений у вас еще останутся силы и свободное время, то можно потратить их на посещение Музея летучих мышей, Музея шпионажа, или даже отправиться в путешествие к Долине Муми-троллей.

 

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.