Новый год в Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

2354668967565476774574 copyПутешествие и отдых в Финляндии накануне нового года запомниться вам как одни из не забываемых и впечатляющих поездок, во время которой обязательно нужно посетить родину Санта Клауса – Лапландию в городе Рованиеми. Знакомство с Санта Клаусом и возможность задать ему пару вопросов по-настоящему осчастливят детей, которые не упустят возможности попросить подарок на следующие рождество.

В преддверии праздника в Рованиеми проходят представления гномов и эльфов, интересные карнавалы, а также не оставить равнодушными - помощник Санты - настоящий северный олень. Также не стоит, проходит мимо рождественской ярмарки и «Санта-Парка» где можно найти много интересного и познавательного. В целом Рождество особенный праздник для жителей Финляндии, который окружён радостью от катании на санях, хлопьями снега, украшением ёлки и поддерживанием традиции.

Происхождением Нового года в Финляндии, как и в России является языческим. Этот праздник тесно связан с христианским Рождеством, и подготовку к нему начинают ещё с середины осени. Одними из первых подготовку начинают женские организации, устраивая ярмарки в благотворительных целях. В свою очередь, члены различных общественных организаций проводят встречи, на которых планируют организацию будущих мероприятий. Финны любят соблюдать традиции, одной из таких называется «маленькое Рождество» (Pikkujoulu), суть которой состоит в проведении корпоративных вечеринок с музыкой. В эти дни все жители забывают о своих разногласиях и даже деятели политики собираются за одним столом и празднуют праздник вместе и коллегами из других партии.

Новый Год, это чудесное время, когда можно собраться всей семьей и повеселится. Когда на улице лютый мороз, в доме тепло и уютно. Конечно если вы успели установить теплый пол непогода вас не застанет, но если нет, то это не проблема- продажа теплых полов в Нижнем Новгороде разрешит данный вопрос. Теплый пол подарит вам то необходимое тепло, которого не хватает зимой.

Одну из древних традиции “Рождественских огней” жители города Пиетарсаар соблюдают с 1840 г., зажигая повсюду свет огней и фонарей. На Рождественской улице оформляется большая декорация, которая состоит из трёх фигур. Это сердце, маятник и крест, они символизируют любовь, надежду и веру. Если раньше эти фигуры были освещены восковыми свечами, то сейчас их подсветкой служит электрические.

После наступления полуночи, правительство поздравляет население и жители приступают к праздничному ужину. Праздничный финский стол нельзя представить без картофельной запеканки, солёного лосося, окорки и клубничного пюре и после трапезы отец семейства дарить новогодние подарки всем членам семьи.

Популярно отмечать Новый год в ресторанах в окружении близких друзей, что очень практично, ведь не стоит нагружаться домашними заботами в канун праздников. Большим спросом пользуются мексиканские, испанские, вьетнамские, китайские, итальянские рестораны. Важно отметить, что цены в преддверии Нового Года достаточно доступны.

Для туристов имеются новогодние шоп туры и сезонные распродажи, скидки которых достигают 70-90%.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.