Горнолыжный курорт Луосто

on . Posted in Туризм и отдых

1-LuosstoВ Финляндии много красивых мест и одним из таких можно назвать горнолыжный курорт Луосто в самом центре сказочной Лапландии. Город находится в 100км от Рованиеми, поэтому добраться до курорта можно очень быстро и удобно с помощью рейсового автобуса.
Луосто расположен на территории Национального парка, где можно увидеть немало природных ценностей Лапландии, а также прикоснуться к саамской национальной культуре.

Кроме катания в горах предлагается необычная экскурсия на аметистовый рудник - в здешней шахте был найден драгоценный камень и можно его увидеть, красота камня не оставляет никого равнодушным.
Гостям предлагаются различные программы развлечений, в том числе и «Саамские вечера» - где есть возможность понаблюдать за саамской культурой, послушать у костра саамские сказания, а через крышу из стекла "Похъян Крууну" понаблюдать за уникальным явлением – Северным сиянием, строение по своему типу выполнено как настоящий саамский чум. А компания http://ufa.viasun.ru/ может предложить поистине интересные и разнообразные туры для отдыха и развлечений.
Лыжный сезон здесь длится более полугода с ноября по май, а для спуска предоставлены лучшие трассы с различным уровнем сложности и катание по здешним спускам доставляет истинное наслаждение. 2-LuosstoВсе трассы прекрасно оснащены технически с безопасно оборудованными спусками, есть также спуски с горками для самых маленьких горнолыжников. Все трассы освещаются, поэтому можно кататься в любое время. Кроме горных лыж стоит покататься на сноуборде, пройтись на снегоступах, покататься на мотосанях или в собачьих, оленьих упряжках, что доставит удовольствие людям разного возраста. После катания в оленьих упряжках гостей ждет ужин в лесу, покрытом снегом или в деревянной избушке с увлекательными рассказами инструктора.
Ужин в саамском чуме подарит не только знакомство с национальной кухней этих коренных жителей Лапдандии, время проведенное там, подарит ощущение оторванности от цивилизации и повседневных забот.
Коттеджи, построенные из лапландской сосны, отличаются своими размерами и планировкой, рассчитанные на одну семью или большие компании. Строительство таких домов выражает стремление финнов жить в полной гармонии с природой, которую они все любят и бережно к ней относятся.
В Луосто немало комфортабельных отелей и недавно был открыт комплекс, в котором 70 прекрасно оборудованных номеров, а также помещение конференц-зала, ресторан, аметистовый водно-оздоровительный центр с полным набором оздоровительных услуг.

 

 

Познавательно

Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"