Переезд в Финляндию

Интересные правила проживания в Финляндии

on . Posted in Переезд в Финляндию

finland02601Как и в любом другом государстве, в Финляндии существуют свои законы. И если в странах СНГ часто требуется курьер киев или монтажник в Москве, к примеру, то в Финляндии одна из наиболее востребованных вакансий – блюститель порядка.

В этой стране можно получить наказание за то, что в другом государстве не преследуется законом. Например, нельзя пускать фейерверки во внеурочное время. За нарушение данного правила можно заплатить штраф до 120 евро. Также жители Финляндии не могут собирать цветы, ягоды или грибы, мыть машины и пребывать на платных пляжах возле чужих домов или дач. Однако если человек выехал отдыхать на природу, то собирать цветы или природный урожай можно.

На ловлю рыбы утверждены ограничения, при этом чтобы порыбачить, необходимо приобрести лицензию. Зачастую, получить ее можно у владельца коттеджа, где человек останавливается для отдыха на природе. В то же время для ловли рыбы удочкой или мормышкой разрешение не требуется. Если же поймать рыбу не получилось, не стоит отчаиваться, в Финляндии всегда можно заказать рыбное блюдо на дом – эта услуга в стране так же распространена, как и работа курьер киев. Рыбы в Финляндии много, поэтому в ресторанах и на прилавках она всегда свежая.

Правила прогулок

Если вы захотите прогуляться пешком, знайте, что в темное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, иначе можно получить штраф. Такие меры приняты для того, чтобы водители не сбивали людей, идущих по обочине или пешеходному переходу. К слову, в Финляндии нельзя переходить дорогу в неположенном месте. За нарушение этого правила – штраф 20 евро. Велосипедисты ночью также должны иметь светоотражатели, в противном случае получат такой же штраф. Также на велосипеде нельзя перевозить людей, не имея на руках специального разрешения, нельзя ездить по пешеходным дорожкам, превышать скоростной режим и не останавливаться возле знака Stop.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia