Справочная информация про Финляндию

Финский распорядок дня

on . Posted in Разное

ththrthФинны – достаточно трудолюбивый народ. Но это и не удивительно, ведь из-за сурового климата их предкам приходилось работать много часов в день. И труд этот был не из легких. Сегодня, конечно, все очень изменилось, но трудолюбие финнов никуда не исчезло.

К обычному восьмичасовому дню иногда добавляется длительная дорога на работу, ведь перевозка сотрудников не является распространенным явлением.

Типичный рабочий день финна

Рабочий день на родине Санта-Клауса начинается достаточно рано. Некоторые компании открываются в шесть часов утра, в то время как государственные предприятия – не раньше восьми. Многие предпочитают завтракать дома.

    Типичный финский завтрак включает:
  • кофе;
  • йогурт;
  • стакан сока;
  • бутерброд с сыром и ветчиной;
  • хлопья или мюсли;
  • кашу.

После завтрака все отправляются на работу. Многие стараются жить поближе к дому, но если такой возможности нет, то приходится пользоваться общественным транспортом. Некоторые компании организуют корпоративные перевозки.

Около полудня жители Финляндии делают небольшой перерыв на ланч, после чего продолжается активная работа до вечера. Ужинать финны стараются около шести часов вечера.

В случаях если организовывается официальный ужин, то он начинается не позднее восьми часов, так как на родине Санта-Клауса не принято посещать друзей и звонить им после полдевятого вечера.

Продолжительность рабочего дня зависит от компании, в которой работает человек. Но в среднем финны работают в неделю около сорока часов.

Таким образом, финский распорядок дня практически не отличается от российского, не зря же финнов считают очень похожими в культурном плане на русских.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.