Справочная информация про Финляндию

Элементы скандинавского дизайна: простота и легкость в каждой черте

on . Posted in Разное

1-design-scandВ последнее время популярным становится скандинавский стиль в интерьере. Такой интерес к стилю, вызван тем, что при активной повседневной жизни хочется, придя домой почувствовать комфорт, спокойствие, уют. Все эти характеристики являются главными элементами скандинавского стиля.
Немного истории
Скандинавский стиль в интерьере существует более 200 лет. Особую популярность стиль приобрел в начале прошлого века. Истоком самого стиля является большая любовь жителей северной Европы в использовании простоты в интерьере своих домов.

В то время как жители других стран предпочитали роскошь в интерьере, они же оставались преданным своему светлому простому интерьеру.
Основные черты
Скандинавский стиль основан на максимальной практичности, натуральности, простоты. Детали интерьера должны максимально доставлять удобство и комфорт. Комната, оформленная в этом стиле, должна излучать уют, и легкость пребывания. Еще одним из основных факторов является обильное наличие света. Здесь хорошо подойдут шторы Haft из интернет-магазина Созвездие Снов, который располагает самыми разными видами штор и занавесок, которые буду уместны в любом интерьере - необходимо только подобрать нужный цвет и фактуру.
Игра цвета
Цвет в скандинавском стиле играет очень важную роль. Основными цветами являются белый и голубой. Но это совсем не значит, что вся комната должна быть оформлена в этих тонах. Эти цвета являются основой, при правильном сочетании различных цветов с основой, можно достичь нужного эффекта. При использовании желтого, зеленного, бежевого, цвета в сочетании с основными цветами, можно зрительно увеличить пространство, и к тому же помещение станет светлее. Такие цвета как: красный, синий, зеленый, должно минимально присутствовать в интерьере.2-design-scand
Материалы
В этом стиле нужно только использовать экологически чистые материалы. Конечно, это в первую очередь материалы из различных пород деревьев. Кроме этого, можно использовать керамику, стекло и металл.
Мебель
в этом стиле отдается предпочтение мебели средних размеров, прямоугольных или округленных форм. Обивка мебели должна быть только из натуральных тканей.
Пол, потолок, стены
Как и все составляющие скандинавского стиля, пол, потолок, и стены должны выглядеть неброско, а максимально просто и придавать к общему виду уют. Пол в основном делают из дерева и при этом используют материал светлых тонов. Если же используется краска, то только теплых оттенков. Стены отделывают штукатуркой, или используют светлые обои. Потолок нужно сделать светлым, запрещено использовать сложные конструкции. Это зрительно будет нагромождать комнату, а это не как ни относится к скандинавскому стилю.
Окна и двери
Окна и двери должны быть сделаны из дерева. Шторы только из светлых тонов. Что касается формы окна, то здесь предпочтения отдается большим окнам. Чтобы максимально в помещение попадал дневной свет.
Этот стиль идеально подойдет для тех, кто предпочитает комфорт и уют.

 

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.