Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Особенности воспитания детей в Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

0082 playground bigНациональные особенности финского менталитета, могут казаться странными. Особая система отношений между родителями и ребенком, принятая в Финляндии, способствует развитию полноценной уравновешенной личности.

Во время посещения Финляндии, много интересных аспектов семейного воспитания детей можно заметить, заглянув в обычный семейный ресторан. Гуляя по парку Хельсинки или Лаппеенранты, замечаешь множество людей гуляющих со своими детьми

 Недопустимо, чтобы на ребёнка кто-нибудь кричал или ругался. Подобные действия, а так же физические наказания вроде шлепков или подзатыльников запрещены законом. Если в семье допускаются эти методы воспитания, то делается предупреждение. В крайнем случае, ребёнка временно изолируют от родителей и отдают в приёмную семью.

Наблюдается довольно высокий процент полноценных семей, где есть и мать и отец. Более 80% семей в Суоми являются полными. Любой родитель независимо от пола занимается воспитанием ребёнка. Любой из родителей может взять отпуск по уходу.

Финский ребёнок может иметь своё мнение, родители будут к нему прислушиваться, и умеют уважать его выбор. Однако запрет на алкоголь и сигареты, для детей младше 18 лет, установлен законом и родители обеспечивают его соблюдение.

Не поощряют обычно финские родители и долгое сидение за компьютером, даже если это связано с вопросами учебы. Недолго разрешают школьникам поиграть вбесплатные игровые автоматы, такие как 777-goldslot.com, например. Иногда и финнам хочется поиграть, хотя онлайн казино и онлайн игровые залы не пользуются в Финляндии такой же популярностью как в России.

Многодетные семьи в Финляндии не редкость. Когда у ребёнка есть брат или сестра, ему легче найти себя в обществе. Важно чтобы различия в возрасте были небольшие, тогда они будут больше общаться. Решить возникающие проблемы, и подсказать выход из них поможет социальный психолог, специалисты есть в любой школе.

Родители общаются со школьными учителями, посещают собрания, и даже встречаются с учителями лично и обсуждают успехи своего ребёнка. Здесь не принято демонстрировать другим свой уровень обеспеченности. Даже богатые родители могут покупать игрушки и одежду в секонд-хендах.

У Финских школьников довольно высокий уровень знаний, но их обучают не только школьным предметам, но и таким жизненным умениям как: ведение домашних дел, написание резюме, устройство на работу. Дети, у которых проблемы со здоровьем или психологическим развитием учатся вместе со всеми в обычных школах.

Кроме обычных школ есть и элитные. Кроме того есть специальные школы для детей страдающих от аллергии. Необычные способы обучения в природных школах. Это школы с углубленным изучением биологии, все занятия проводятся на свежем воздухе. Кроме тех дней, когда на улице слишком холодно. 

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки