Хельсинки

Удивительные Хельсинки

on . Posted in Хельсинки

helsinky finlyandiyaСобираясь посетить красивую и северную страну Суоми, в первую очередь надо отправиться в столицу этой страны Хельсинки. Здесь опубликовано много интересных статей о Финляндии.

Чтобы  как можно ближе познакомиться с этим необыкновенным городом, постарайтесь не торопиться, и иметь в запасе несколько дней, потому что за один день увидеть все красоты Хельсинки, просто не реально.

В столице Финляндии огромное количество достопримечательностей и природных парков, посетить которые необходимо, чтобы хоть немного научиться понимать этот гордый северный народ.

Первым делом надо посетить самый центр города, и осмотреть Сенатскую площадь, которая в свой архитектурный ансамбль включает много памятников культурного наследия.

Главное место в этой композиции занимает Кафедральный собор имени Святого Николая.

В Хельсинки очень много музеев, при посещении которых можно глубоко ознакомиться с культурой и историей финского народа.

Лучше всего начать свою экскурсию с Национального музея Финляндии, в котором выставлены интересные археологические находки, которые могут много рассказать о развитии целой финской цивилизации.

Одним из самых старых музеев мира, является Музей Дизайна, который также находится в Хельсинки. В этом музее работают постоянно действующие выставки, посвященные развитию истории дизайна во всем мире.

Очень интересным экскурсионным объектом является Военный Музей Хельсинки. В этом музее можно узнать  об исторических этапах развития финской армии.

Успенский собор, является главным православным собором страны, и считается самым большим в Европе. Успенский собор находится на острове Катаянокка, который в свою очередь находится в Хельсинки.

Изучив экспозиции музеев, и посетив главные соборы страны, можно отравляться знакомиться с природными красотами столицы.

Если вы любите проводить время на природе под шум фонтана, то лучшего места, чем Эспланадный парк вам не найти.

В древней крепости Суоменлинна, вы сможете посетить уникальный музей игрушек и кукол, а также насладится живописной нетронутой природой.

И конечно, посетите уникальную церковь, которую вырубили в скале, и установили стеклянный купол, поэтому в церкви всегда много света. Это произведение искусства было построено уже в современное время, но от этого не стало менее уникальным и интересным.

Финляндия очень гостеприимная страна, и готова делиться своими тайнами и красотами.

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.