Города и регионы

Старинный и современный город Пори

on . Posted in Города Финляндии

Pori joki raatihuone mmУникальность северной страны Финляндии заключается в том, что в любом городе этой суровой страны всегда можно найти свою индивидуальность и уникальность. Поэтому, собираясь посетить эту страну, необходимо охватить как можно больше городов для посещения и туристических поездок.

Одним из таких городов с интересной историей, является финский город Пори, который находится в западной части Финляндии.

Первым упоминаниям этого города более 400 лет. Изначально, город строился как один из самых крупных портовых городов, потому что Пори находился в месте слияния реки Кокемяенйоки и Ботнического залива. Но, со временем море отошло от берегов города более, чем на 15километров, и город остался речным портом, который и сегодня является действующим.

В современное время, этот город  стал крупным промышленным центром, в котором находится очень большое разнообразных предприятий, одно из которых это крупнейшее в Финляндии судостроительное предприятие.

Местные жители города, любят проводить на побережье Ботнического залива все свои выходные. Финны целыми семьями выезжают на побережье залива, и останавливаются в многочисленных коттеджах и отелях, которыми застроена вся прибрежная линия.

Особенно в этом курортном местечке удобно отдыхать с маленькими детьми. Именно на этом побережье, находится самый красивый пляж в Финляндии, под названием Юютери.

Город Пори имеет очень много разнообразных достопримечательностей и культурных ценностей, которые просто необходимо посетить каждому туристу. Начинать свой осмотр города, лучше всего с центра, ведь именно там, расположена красивейшая Ратуша, которая является самым главным украшением и гордостью Пори.

В художественном музее города, часто проводятся выставки живописи, самых известных художников всего мира. Здание городского театра, считается одним из самых красивейших старинных зданий Финляндии. Театр был построен в конце 19 века, но на сегодняшний день, театр также работает в обычном режиме.

В Пори проходит известный джазовый фестиваль, на который съезжаются звезды джазовой музыки и зрители со всего мира. Красивая и живописная парковая зона отдыха с множеством аттракционов и развлечений, находится на побережье реки.

Множество ресторанов и кафе, предлагают отличный выбор национальной кухни, и вкуснейшей свежей выпечки.

Спокойный и размеренный отдых в Финляндии, пойдет на пользу любому туристу.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.