Finland!

Символика цветов. Ландыш – символ Финляндии

on . Posted in Финляндия

imagesЭто необычайно красивый и нежный цветок, который ещё можно встретить в дикорастущем состоянии в лесу. В основном, ландыш символизирует любовь, верность, нежность и чистоту, вне зависимости от страны, народа или континента.

В некоторых местах этому цветку придают столь большое значение, что делают его символом целого народа или государства, как, например, в Финляндии. Одно из североамериканских племён, проживавшее на территории современного штата Массачусетс, поклонялось ландышу как божеству. В настоящее время он входит в число символов этого штата.  Все те, кто открывает в Финляндии интернет-магазин цветов обязательно имеют ландыш в своем ассортименте.

Ландыш упомянут в «Библии», в «Песне песней», как символ красоты и именуется лилией долин. К столь же древним временам относятся первые письменные упоминания этого цветка. Тогда люди полагали, что его влияние меняется в зависимости от лунных фаз. Собранные накануне новолуния, ландыши побуждают к измене, те же, что сорваны в полнолуние, дают обратный эффект, способствуя большой любви и верности. Также считалось, что если ландыши держать возле кровати, то мужчина будет более нежным, а женщина - страстной. Древние люди открыли и ядовитые свойства ландыша. его ягоды использовались в колдовских целях, дабы подчинить чужую волю. Необходимо было только точно рассчитать концентрацию декокта.

Подобные представления были распространены на востоке. У германских же и славянских народов не принято было использовать негативные свойства этого цветка. Ландыши символизировали любовь и семейное счастье. У девушек было принято использовать их для гадания, но не лепестки, а непосредственно цветы. Гадали со словами: «Сбудется скоро, сбудется не скоро, не сбудется никогда». Использовали его и в медецине: сначала в народной, а затем и в монастырской, которая обеспечивала людей в средние века наиболее квалифицированной медицинской помощью. После того, как медицина вышла на новый, более высокий, уровень развития, ландыш стал основой для источников лекарственного сырья.

В настоящее время ландыш занесён в «Красную книгу». Тем не менее, он по-прежнему популярен в качестве символа выражения своих чувств. Влюблённым в этом помогают многочисленные флористичческие компании, многие из которых сами занимаются разведением ландышей и других редких цветов. Или же можно просто обратиться в службу доставки цветов.

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.